В Новгородской области откроют уже сороковой по счету Центр врача общей практики

27.11.2008 08:46
28 ноября 2008 года в Боровичском районе состоится торжественное открытие после ремонта неврологического отделения Боровичской ЦРБ и нового Центра врача общей (семейной) практики в селе Егла.

В 11.00 в с. Егла состоится торжественное открытие нового ЦВОПа, который станет 40-м в Новгородской области, сообщили в пресс-центре областной администрации. В новом центре медицинскую помощь смогут получать более 2 тысяч взрослых и детей, жителей 17 близлежащих населенных пунктов. Центр включает в себя кабинет врача и кабинет доврачебного приема, два процедурных кабинета, акушерскую смотровую, физиокабинет, а также дневной стационар на 2 койки.

В Центре будут работать 7 сотрудников - врач общей практики, получивший соответствующую подготовку, 2 фельдшера, а также 2 медицинские сестры, санитарка и водитель. Отметим, что для оперативности оказания медицинской помощи в этом же здании будет располагаться квартира врача.

В отличие от ранее существовавшего в селе фельдшерского пункта, новый ЦВОП располагается теперь в удобном для жителей месте. Предоставленные Центру помещения были капитально отремонтированы - полностью заменены системы электро- и водоснабжения, установлены новые оконные и дверные блоки, выполнен комплекс качественных отделочных работ.

 Финансовые средства на эти цели в объеме 1,3 млн. рублей были выделены из областного бюджета в рамках программы "Социальная пятилетка". На оснащение ЦВОПа Новгородский фонд обязательного медицинского страхования выделил 1 млн. рублей. На эти средства приобретен автотранспорт для выездов в удаленные населенные пункты, вычислительная техника, медицинское оборудование, а также медицинская и бытовая мебель. С открытием этого Центра расширился спектр медицинских услуг, оказываемых местным жителям, так как в нем есть лаборатория и возможности для физиолечения.

В 12.30 состоится открытие после капитального ремонта неврологического отделения Боровичской ЦРБ. Ремонтные работы в отделении не производились около 15 лет. В помещениях общей площадью 350 кв.м. заменены оконные и дверные блоки, выполнен комплекс качественных отделочных работ, установлено новое сантехническое оборудование. На эти цели из областного бюджета в рамках программы "Социальная пятилетка" было направлено 2 млн.146 тыс.рублей. Около 50 тысяч рублей Новгородский фонд ОМС направил на оснащение этого отделения мягким инвентарем. На средства муниципального бюджета в размере 100 тыс.рублей полностью переоснащен процедурный кабинет.

Как отметил главный врач Боровичской ЦРБ Павел Дука, в обновлении отделения активное участие приняли представители местного бизнеса. Спонсорские средства, а это 320 тыс.рублей, позволили полностью оснастить отделение новой медицинской и бытовой мебелью, включая новейшие мобильные функциональные кровати.

Отметим, что в неврологическом отделении этой больницы ежегодно получают стационарное лечение около 1 тысячи пациентов с нарушением мозгового кровообращения, с заболеваниями позвоночника, с расстройствами нервной системы.
2484
(Голосов: 0)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...