Открытие центра врача общей практики в Валдайском районе

07.09.2009 20:29
Глава области принял участие в церемонии открытии центра врача общей практики в селе Едрово, а также побывал в Валдайской центральной районной больнице, где познакомился с работой персонала, отметив высокий уровень оснащенности современным оборудованием и организации медицинской помощи в обоих учреждениях.

Центр врача общей практики в селе Едрово открыт на базе бывшей участковой больницы, располагавшейся в здании постройки ХIХ века. До капитального ремонта, который велся здесь в течение 2008-2009 года за счет муниципальных (1904 тыс. рублей) и спонсорских средств (7 млн. руб.), это медицинское учреждение, обслуживающее населенный пункт численностью около 2 тыс. жителей, не имело коммунальных удобств. Теперь здесь появились централизованное водоснабжение и канализация, отопление и газ. За счет средств областного фонда обязательного медицинского страхования закуплено современное оборудование, которым оснащены медицинские кабинеты и лаборатории для приема взрослых и детей. Кроме них в здании общей площадью 550 квадратных метров расположились дневной стационар, стоматологический кабинет, помещения для физиотерапии, прачечная, а также специально построенная квартира для врача общей практики. «Это очень хорошее начинание, которое не только позволит решить кадровую проблему, привлечь в село квалифицированных специалистов, но и даст возможность местным жителям получать медицинскую помощь практически круглосуточно», - отметил Сергей Митин.

При посещении ММУ «Валдайская ЦРБ» губернатор отметил высокий уровень организации медицинской помощи и оснащенности современным оборудованием. Так, в 2008 году в рамках программы «Совершенствование оказания медицинской помощи при ДТП» больница получила компьютерный томограф стоимостью 33,3 млн. рублей, реанимобиль стоимостью 2,3 млн. рублей, медицинское оборудование для операционной и отделении реанимации. По программе «Социальная пятилетка» в 2008-2009 годах проведены ремонты детской консультации и двух отделений, главного холла ЦРБ и другие работы.

«Мы должны сделать так, чтобы люди, проживающие в муниципальных районах области, могли иметь такой же высокий уровень услуг, как и в областном центре», - прокомментировал итоги своего визита в Валдайский район губернатор Сергей Митин, отметив, что местные учреждения здравоохранения этому уровню соответствуют, а вот работа органов власти района вызывает нарекания.

Глава области обратил внимание руководства Валдайского района на необходимость решения проблемы ветхих зданий в районном центре, и также на проведение водовода в селе Едрово, где губернатор провел встречи с местными жителями.

«Мы взяли эти проблемы под контроль, и, безусловно, они будут решены, но это минус муниципальным властям. Подобные вопросы находятся в компетенции органов местного самоуправления. Я категорически потребую навести порядок», - резюмировал губернатор 

Пресс-центр администрации Новгородской области

2736
(Голосов: 0)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...