Отставка Медика

11.03.2008 19:51

Председатель комитета по охране здоровья населения области Валерий Медик обратился к губернатору Сергею Митину с заявлением об освобождении его от занимаемой должности по собственному желанию. Губернатор удовлетворил прошение об отставке чиновника от медицины.

Напомним, Сергей Митин посетил несколько медицинских учреждений и остался недоволен увиденным.
Так, в первой городской клинической больнице, которая нуждается в капитальном ремонте, глава области обратил внимание на плохие условия содержания больных в палатах, нуждающемся в ремонте пищеблок и канализацию. Для того чтобы полностью привести медицинское учреждение в порядок необходимо порядка 100 млн. рублей, в текущем году выделено 15 млн. рублей. В больнице отремонтирован 7 этаж, но людей туда пока не переселили. Вовремя не был проведен конкурс на поставку мебели.

- Недопустима ситуация, когда на протяжении двух месяцев из-за нерасторопности чиновников страдают люди,- сказал, обращаясь к руководству областного комитета здравоохранения, губернатор. Я беру под личный контроль ситуацию с этой больницей, необходимо, чтобы в течение двух лет больница была полностью отремонтирована, а меру ответственности каждого за выполнение данного поручения я буду определять лично.

Кроме того, на отчетном совещании областного комитета по охране здоровья населения рассматривались показатели заболеваемости в Новгородской области, которые являются одними из самых высоких среди субъектов Северо-Западного федерального округа. Общая заболеваемость в Новгородской области превышает среднероссийскую на 41%.

Анализ деятельности сети медицинских учреждений области позволил сделать вывод о неэффективном использовании имеющихся мощностей и кадрового потенциала медицинских работников: количество стационарных коек превышает российский норматив, но при этом показатель занятости койки существенно ниже среднего по России. Показатель подушевого финансирования в Новгородской области сравним в общероссийским, но при этом эффективность использования средств низкая.

В соответствии с Указом президента РФ Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ" 825 от 28.06.07 объем неэффективных расходов в 2006 году в отрасли здравоохранения по Новгородской области составил 477,7 млн. рублей.

Также затрагивались вопросы превышения уровня цен на медицинские услуги в Новгородской области по отношению к среднероссийскому уровню и неудовлетворительного обеспечения льготных категорий граждан бесплатными лекарствами в январе 2008 года.

Отчет об итогах деятельности комитета здравоохранения области был признан неудовлетворительным.

Также напомним, что в январе сообщалось, что группа участковых врачей-терапевтов и медсестер обратилась с коллективным письмом на имя губернатора Новгородской области и главного федерального инспектора, в обращении в частности сообщалось о неоднократной невыплате медикам так называемой "президентской надбавки" и не учете ее при начислении "отпускных" и "учебных" выплат, допущенном руководством муниципальной поликлиники 1 Великого Новгорода.

"Мы просим вашего вмешательства в решение этих вопросов, так как руководство поликлиники и вышестоящие организации здравоохранения, в том числе страховая компания ОМС, издают нормативные акты, противоречащие федеральным законам, указам президента и Конституции", - в частности говорилось в документе.

Отметим, что в настоящий момент проводятся согласования кандидатуры на должность председателя комитета по охране здоровья населения области. Как отметил Сергей Митин, сферу здравоохранения области возглавит только новгородец.

3122
(Голосов: 0)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...