Как сохранить зрение при работе за компьютером

23.09.2012 09:37
Как сохранить зрение при работе за компьютером

На сегодняшний день проблема остроты зрения стоит очень остро. Причиной тому являются неполноценное питание, плохая наследственность, неорганизованный режим труда и отдыха. Ежедневная работа за компьютером никак не лучшим образом сказывается на нашем здоровье.

В последнее время специалисты, которыми проводится проверка зрения - офтальмологи, окулисты, утверждают, что случаи ухудшения зрения в результате постоянной работы за компьютером все больше случаются в их практике.

Для того, чтобы избежать проблем со зрением и при этом не отказываться от работы за компьютером, нужно, прежде всего, правильно организовать свое рабочее место. Во-первых, установите монитор таким образом, чтобы его экран был расположен выше уровня глаз. Для этого на стол можно поставить подставку, а уже на нее - монитор. Так, ваши глазные мышцы будут периодически расслабляться, при взгляде вверх, ведь когда взгляд направлен вниз или вперед, они наоборот напрягаются. На мониторе не должно возникать никаких бликов и отсветов. Для этого его надо установить задней крышкой к окну, и, кроме того, на него не должен попадать свет ламп.

Установлен монитор должен быть так, чтобы от экрана до ваших глаз было расстояние не менее 70 см, а сам монитор лучше выбрать 17 дюймовый. Как правило, чаще всего приходится работать с документами, поэтому лучше, когда цвет клавиатуры и букв на ней совпадает с цветом фона и букв на экране. Из этого следует, что стоит воздержаться от покупки черной клавиатуры с красными или белыми буквами.

Если вы будете выполнять каждый день несложные упражнения для расслабления глазных мышц и тренировки зрения, у вас нескоро появится проблема, где купить очки, а возможно она и вообще не возникнет. Эти упражнения способствуют профилактике появления близорукости и дальнозоркости.

Для начала оторвите взгляд от монитора и в течение двух минут интенсивно поморгайте. Делать это нужно легко, не напрягая веки.

После этого зажмурьте глаза на 3-5 минут, затем столько же времени подержите открытыми, и снова зажмурьте. Это упражнение повторите 7 раз.

Водите зрачками глаз в разных направлениях – вправо-влево, по кругу, восьмеркой. Такое упражнение можно делать и с закрытыми глазами.

Переводите взгляд поочередно каждые 4 секунды от одной точки, расположенной поблизости, до удаленной – можно выбрать себе какой либо объект за окном, и всматриваться в него. И так 10 раз.

При работе за компьютером, отдохнуть вашим глазам поможет смена деятельности. Каждые 40 минут вы должны отрываться от экрана и делать небольшой перерыв. Лучше всего в этот перерыв заняться гимнастикой для глаз, пройтись по кабинету, чтобы немного размять затекшие мышцы. Можно посидеть расслабившись и закрыв глаза.

2692
(Голосов: 0)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...