Профилактика плоскостопия у детей

29.09.2013 17:34
Профилактика плоскостопия у детей

Обнаружив постоянную усталость у ребенка, сутулость, если он начал хромать, либо стаптывает обувь неравномерно, а лишь на одну сторону - эти признаки могут быть свидетельством того, что у Вашего ребёнка развивается плоскостопие.

При данных симптомах нужно как можно быстрее обратится к врачу ортопеду, который точно сможет определить наличие плоскостопия, его степень и при необходимости назначить лечение. В случае негативного результата обследования, не стоит отчаиваться! Следует отметить, что специалистами Reaclinic разработана универсальная программа реабилитации при плоскостопии, в основе которой комплекс упражнений для укрепления мышц стопы на специальных тренажёрах.

Профилактика плоскостопия у дошкольников

Во избежание данных симптомов рекомендуем выполнять комплекс упражнений для профилактики плоскостопия:

  1. Перенос центра тяжести с передней части стопы на пятки. Для этого упражнения Вам необходимо встать, спина должна быть ровной, носки и пятки соединены. Опираясь на спинку стула, поочерёдно поднимаемся на носки (3 – 5 сек), затем переносим вес тела на пятки. Повторить 30 – 50 раз.
  2. Не отрывая пяток от пола выполнить 10 – 15 приседаний.
  3. Сидя на стуле используя пальцы ног поднять мелкий предмет с пола.
  4. Полуприсев, обхватив руками коленки пройти 40 – 60 секунд.

Упражнения для профилактики плоскостопия следует выполнять каждый день, они не займут у Вас много времени (около 10 мин). Чтобы Вашему малышу не было скучно одному выполнять упражнения, всегда есть возможность заниматься группами. Один из детских фитнес-клубов, предоставляющих данную возможность – фитнес-клуб "Ньютоша". В котором, благодаря работе специалистов и индивидуальному подходу к каждому ребёнку, сочетается разумный фитнес с оздоровлением.

При профилактике и лечении плоскостопия важны не только упражнения, но и обувь вашего малыша. При выборе обуви нужно обратить внимание на то, чтобы она была изготовлена из натуральных материалов.

Задник должен быть жёсткий и высокий. Носок по возможности закрытым, при этом он не должен быть узким, чтобы пальцы вашего малыша не были сдавлены. Подошва на обувь должна быть не скользкой с небольшим каблуком. Выбирайте обувь по размеру, так немаловажно, чтобы обувь хорошо фиксировала стопу и голеностоп. Конечно же идеальное решением при выборе обуви – ортопедическая обувь.

Качественную ортопедическую обувь можно заказать в интернет-магазине ОРТОМОДА.

Также для профилактики плоскостопия у школьников полезна ходьба босыми ногами по неровной поверхности, лучше всего по земле, гальке. Использование контрастных ванночек для ног с дальнейшим их обтиранием грубым полотенцем хорошо помогает при профилактике детского плоскостопия.

Массаж для профилактики плоскостопия у детей

При профилактике нарушения осанки и плоскостопия активно применяется гимнастика и массаж. Массажировать ножки вашего младенца следует с первого месяца его рождения.

При массаже применяются различные техники:

  • поглаживание,
  • разминание,
  • надавливание
  • и растирание кожи малыша.

Следует отметить, что массаж ножек следует начинать с икроножной мышцы и заканчивать стопой. При массаже стопы вначале массажируются пальчики, затем массажными движениями переходим к пяточке. А при массаже голени мы от голеностопного сустава движемся в направлении к коленному суставу. При массаже также можно использовать различные специальные приспособления: массажные шарики, роликов и массажные коврики.

профилактика плоскостопия у детей

После массажа ножки малыша можно намазать согревающим кремом и одеть тёплые носочки, это улучшит циркуляцию крови. Как правило, весь комплекс массажа ног длится 30- 40 мин. И выполняется 3-4 раза в неделю. Отдельные два - три упражнения из комплекса массажа можно делать каждый день.

Если ваш малыш уже начал ходить, то вместо массажа ножек можно использовать массажный коврик для профилактики плоскостопия и массажные дорожки для профилактики плоскостопия. Сделать их можно как собственными руками, нашив на ткань пуговицы разного размера и фактуры, мешочки с различной крупой: фасолью, горохом, так и купив массажную дорожку и коврик в специализированном магазине.

Игры при профилактике плоскостопия

При профилактике плоскостопия в детских садах применяются различного рода игры.

  1. Рыбаки на пруду. На дно ёмкости с водой опускаются камушки. Вокруг этой ёмкости садятся дети и используя только пальцы ног вылавливают камушки. Побеждает тот, кто смогу «поймать» больше камушков.
  2. Передача карандашей. Дети становятся в две шеренги, при этом образуя две команды. Спина должна быть прямой, а руки находиться на пояснице. Используя только пальцы ног, друг другу передают карандаши. Побеждает та команда, которая первая передала все карандаши. Замечательная игра для профилактика осанки и плоскостопия.
  3. Коршун и утки. Дети – «утки» ходят, полуприсев руками обхватив колени, «Утиным шагом». По команде ведущего появляется «Коршун» - «Утки» встают, машут руками как крыльями и убегают. Задача «Коршуна» поймать как можно больше «Уток».
  4. Повтори узор. Ведущий, использую палочки, на полу выкладывает узор. Дети исключительно только используя только пальцы ног должны повторить узор, выложенный ведущим.
  5. Нарисуй картинку. Дети на листке бумаги карандашами и фломастерами рисуют картинку использую при этом только пальцы ног, руки находятся за спиной.

Данные игры формируют правильную осанку, представляют собой хорошей профилактикой плоскостопия у дошкольников, помогают укрепить мышечную систему, мышцы и связки стоп для избежания плоскостопия, помогают воспитать сознательное отношение к правильной осанке.

При профилактике сколиоза и плоскостопия важную роль играет также питание вашего ребёнка. Повышение иммунитета и укрепление организма – основа здоровья малыша. Ребёнку, как растущему организму, важно получать качественное, сбалансированное питание. Поэтому ему необходимо употреблять в достаточном количестве молочные продукты, рыбу и мясо.

Более подробную информацию можно получить при просмотре видеофильма, созданного студией SovaFilm, «Плоскостопие у детей: причины, профилактика и методы лечения».

Важно помнить, что здоровье Вашего ребёнка, прежде все зависит от Вас самих. Так как в основном только действия родителей по отношению к своему малышу определяют наличие, либо отсутствие ряда заболеваний. Профилактика детского плоскостопия всегда проще его лечения!

7345
(Голосов: 1)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...