Боль в спине

06.08.2008 13:19
Боль в спинеПо крайней мере, у 80% населения боль в спине появлялась хотя бы раз. Причин возникновения болей в спине много, но основная из них – остеохондроз.
Слово это на слуху у всех, но что, же все- таки понимается под этим термином?
Остеохондроз – разрушение межпозвоночных хрящевых дисков.  Диск не выдерживая давление, образует выпячивание, которое давит на располагающиеся рядом сосуды и нервы, что и приводит к возникновению болей.

Боли могут быть в пояснице, шеи, грудном отделе, даже головные боли. А при крайней степени остеохондроза когда возникает межпозвоночная грыжа (выпячивание диска в позвоночный канал) могут быть боли в конечностях и нарушение функции внутренних органов. Остеохондроз весьма коварное заболевание, часто люди посещают многих врачей, жалуясь и на снижение зрения и на шум в ушах, депрессии, головные боли. А причина этому только остеохондроз.

Каковы причины остеохондроза?
Основная причина это как не жаль, наш образ жизни - сидячая работа, эмоциональные и физические перегрузки, неправильная осанка и нерациональное питание.

Соответственно профилактика остеохондроза – это физическая активность, оптимальными видом спорта для здоровья позвоночника и создания сильного мышечного каркаса поддерживающего осанку является плавание. А некоторые виды спорта наоборот приводят к повышенным нагрузкам на позвоночник – например тяжелая атлетика.

Очень важно правильное питание – получение достаточного количества витаминов, особенно витамина D, кальция и фосфора. То есть прием поливитаминов или же на самом деле правильное и разнообразное питание.

И конечно осанка – неправильная осанка резко увеличивает нагрузку на поясничный отдел позвоночника. Выпрямленная спина, расправленные плечи, приподнятая голова не только красиво выглядят, но полезно для здоровья.

Лечение остеохондроза может быть хирургическим и консервативным.
Но назначать лечение должен  лишь врач, ведь предварительно необходимо удостовериться, что боль в спине вызвана именно остеохондрозом. Да и вид лечения необходимо подбирать индивидуально.

Хирургическое лечение используется при условии наличия выраженной грыжи. В других случаях остеохондроз лечится консервативно.

Лечение с использованием лекарств можно разделить на две группы:
1 группа – лечение, направленное на снятие симптомов остеохондроза, суда относится:
Использование анальгетиков для снятия болей (парацетомол, ибупрофен),
 Миорелаксантов для снятия мышечного напряжения (Миоластан, Сирдалуд)
И противовопалительных средств (Вольтарен)

2 группа  - средства для восстановления межпозвоночных дисков содержащие -  гликозамин,  хондроитин, гиалуроновую кислоту (терафлекс).

Комплексное лечение совместно с правильным образом жизни позволит излечиться от остеохондроза, но болезнь легче предотвратить чем лечить , ведь лучше правильно жить и заботиться о своем здоровье, чем потом тратить деньги и усилия на лечение.
1668
(Голосов: 0)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...