Новый высокоэффективный препарат для лечения артрита

09.11.2009 13:11
В НИИ ревматологии РАМН прошла всероссийская конференция в рамках всемирного дня борьбы с артритом.
На этой конференции был представлен новый высокоэффективный препарат Аркоксиа - представитель последней генерации нестероидных противовоспалительных препаратов.

Организаторами выступили Ассоциация ревматологов России (АРР), НИИ Ревматологии РАМН и Общероссийская общественная организация инвалидов Российская ревматологическая ассоциация «Надежда», при поддержке фармацевтической компании «Мерк Шарп и Доум» .

Заболевания суставов и позвоночника – глобальная проблема современного мира. Около 10% населения Земли страдают артритами (воспалениями суставов). Большая часть людей, страдающих от боли в суставах и связанным с ним ограничением функции – люди пожилого возраста однако наиболее опасные и тяжелые ревматические заболевания суставов, связанные с быстрым развитием артрита, поражают молодых, трудоспособных жителей Земли.

Хроническая боль поражает каждого пятого взрослого человека в Европе. Пятая часть пациентов испытывают боль в течении 20 и более лет, а трети пациентов страдает хронической болью 24 часа в день 365 дней в году, каждый пятый из них теряет работу и у 21% тех кто страдает от хронической боли в результате развивается депрессия. Пациенты говорят, что хроническая боль влияет на их независимость и отношения с людьми. Самой частой причиной хронической боли является артрит, остеоартроз, остеохондроз.

Для терапии артритов наиболее широко используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), обладающие мощным обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Однако они могут вызывать опасные побочные эффекты, прежде всего со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как язвенная болезнь, колиты и т.д..

Поэтому пациентам и врачам крайне необходимы новые препараты для лечения артрита, сочетающие в себе высокую эффективность и хорошую переносимость. Этими качествами обладает недавно появившийся в России представитель последней генерации НПВП – эторикоксиб (АРКОКСИА). АРКОКСИА применяется для лечения боли и воспаления у пациентов с остеоартрозом, остеохондрозом, ревматоидным артритом, спондилитом, подагрой. Преимущество АРКОКСИИ заключается в высокой эффективности обезболивающего эффекта, быстрым началом действия и хорошим профилем переносимости.

Эти факты были сообщены на Всероссийской конференция в рамках Всемирного дня борьбы с артритом 12 октября 2009 г. Конференция проводилась в режиме телемоста, связавшего конференц-зал НИИ Ревматологии с лечебными учреждениями в 15 регионах России, объединив более 1000 врачей и больных, собравшихся в разных городах для того, чтобы обсудить волнующие их вопросы.

Президент АРР, директор НИИ ревматологии РАМН, академик Евгений Львович Насонов, открывая конференцию, подчеркнул, что врачи должны максимально полно доносить до своих пациентов всю информацию о применяемых лекарственных средствах, предостерегать от доверчивого приятия рекламных предложений, обещающих ничем не подтвержденные легкие решения для лечения артрита, «По каждому вопросу лечения пациенты просто обязаны консультироваться со своим лечащим врачом!», - настаивает академик Насонов.

Профессор Бадокин В.В. рассказал о проблеме остеоартроза – наиболее частого ревматического заболевания. Остеоартроз, – патология, возникающая у людей старшего возраста, которая связана с ускоренным разрушением суставного хряща вследствие разнообразных внешних и внутренних факторов. Хотя это заболевание не угрожает прямо жизни больного, тем не менее, постоянная суставная боль и серьезное нарушение функции суставов неизбежно приводит к инвалидизации пациентов. Этим заболеванием страдают не менее 10% жителей Земли.

В заключительном сообщении Каратеев А.Е. д.м.н., ведущий специалист института ревматологии в области НПВП, автор всероссийских рекомендаций по применению НПВП, осветил современные аспекты лечения боли при заболеваниях суставов. Несмотря на успехи ревматологии, связанные с применением генно-инженерных препаратов, сохраняется необходимость в использовании эффективных обезболивающих препаратов. Ведь боль – первое и главное проявление патологии суставов, определяющее основные страдания пациента и снижение качества жизни. Кроме того, боль – особенно хроническая, является самостоятельной медицинской проблемой. С точки зрения современной медицины, боль является самостоятельной угрозой для жизни, поскольку с ней связаны такие осложнения, как депрессия, нарушение сна, иммунные нарушения, прогрессирование заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Выступающие специалисты отмечали, что эффективное и безопасное лечение боли – одна из основных проблем терапии артритов. У пациентов с артритом, сопровождающимся болью, появился новый высокоэффективный препарат для приёма один раз в день, который быстро и на длительное время уменьшает боль и воспаление. Разработанный компанией Merck Sharp & Dohme (MSD), препарат АРКОКСИА® (эторикоксиб) продемонстрировал облегчение боли уже через 24 минуты после приёма, длительность действия продолжалась до 24 часов. Фактически, АРКОКСИА является одним из самых быстродействующих средств среди других широко применяемых нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), доступных на сегодняшний день.

При проведении клинических исследований, эффективность облегчения боли с помощью препарата АРКОКСИА была продемонстрирована при ряде состояний – начиная от хронических, таких как остеоартроз, и заканчивая состояниями, сопровождающимися более острой болью, такими как острый подагрический артрит. Выпускаемая в различных дозировках, АРКОКСИА может использоваться для лечения острого подагрического артрита (120 мг), ревматоидного артрита (90 мг), анкилозирующего спондилита (90 мг) и остеоартроза (60 мг). АРКОКСИА является первым новым НПВП, который показан для применения при остром подагрическом артрите. Кроме того, у препарата АРКОКСИА один из наиболее широких спектров показаний к применению среди других часто используемых НПВП.
4036
(Голосов: 1)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Александр | 27.03.2024 16:30
Областная детская консультативная поликлиника
Интересно губернатор с мэром тоже звонят по этим телефонам?
Сергей Трубочист | 10.03.2024 11:16
Государственное медицинское учреждение «Новгородский областной психоневрологический диспансер»
Коллектив бывших пациентов искренне поздравляет весь женский персонал психдеспансера с прошедшим...
Сергей Александров shura.aleksandrov.65@list.ru | 01.03.2024 10:11
Государственное медицинское учреждение «Новгородский областной психоневрологический диспансер»
Жить стало лучше, жить стало веселей: шея стала тоньше, но зато длинней!