Как обогатить организм витаминами без значительных финансовых затрат

28.11.2011 23:13

Витамины – это жизненно необходимые для человека вещества, которые не вырабатываются в организме и должны поступать извне с пищей. С наступлением холодов люди особенно остро нуждаются в этих веществах, так как именно в данный период рацион становится более однообразным и менее насыщенным витаминизированными продуктами. С наступлением зимы врачи, как правило, рекомендуют в качестве общеукрепляющих средств поливитаминные препараты или же поливитаминные растения.

Если первые стоят достаточно дорого, то вторые не требуют значительных финансовых затрат. Поливитаминные растения используются для повышения сопротивляемости организма, при различных заболеваниях, скрытых гиповитаминозах, особенно у беременных и кормящих матерей, детей, пожилых и старых людей, при интенсивных физических и умственных нагрузках, в экстремальных состояниях.

Наиболее богаты витаминами такие растения: облепиха, шиповник, черная смородина, первоцвет, пыльца растений, земляника, лук, калина, клюква, черника, голубика, рябина и другие.

Плоды облепихи можно употреблять в свежем виде, в компотах, киселях, желе. Они являются прекрасным средством для восстановления и повышения работоспособности.

Шиповник также является одним из лучших витаминоносных растений, которое активирует физическую и умственную работу, снимает усталость и переутомление. Богатый набор витаминов в нем сочетается с разнообразием макро- и микроэлементов, сахароз, органических кислот, эфирного масла и многих других веществ. Зрелые плоды и цветы шиповника идут в пищу в свежем виде, засушенном, замороженном для приготовления чая, компотов и других напитков.

Черная смородина также весьма богата витаминами, макро- и микроэлементами, органическими кислотами, сахарами, клетчаткой и другими веществами. В пищу употребляют свежие и сухие плоды, листья и веточки в виде чая, настоя, варенья, компота. Листья и трава первоцвета содержат эфирное масло, флавоноиды, аскорбиновую кислоту, каротин и прекрасно снимают усталость.

Пыльца растений богата белками, жирами, сахарами, макро- и микроэлементами, имею почти полный набор витаминов, ферменты и фитонциды, гормоноподобные вещества (всего около 100 различных веществ). Этот продукт назначают ослабленным больным, при переутомлении, упадке сил, при тяжелой физической и умственной работе, особенно в экстремальных условиях. По всем параметрам цветочную пыльцу можно отнести к достаточно эффективным адаптогенам.

Следует отметить, что естественные витамины, содержащиеся в растениях, обычно более эффективны, чем синтетические, поскольку чаще всего находятся в них в оптимальных соотношениях, близких к потребностям человеческого организма, к тому же в комплексе с микроэлементами, аминокислотами и другими биологическими веществами они взаимно усиливают биологическое действие друг друга.

3541
(Голосов: 0)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...