Как правильно ухаживать за зубами?

05.12.2011 18:59

Не всегда просто выбрать подходящую пасту и зубную щетку, поэтому стоит обратиться к специалисту-стоматологу, который проконсультирует и определит группу зубных паст и щеток, необходимых конкретному пациенту.

Улыбка является главной составляющей обаяния человека, а первый шаг к красивой улыбке – это регулярный уход за полостью рта. Зубы будут оставаться здоровыми и красивыми только в том случае, если их тщательно чистить.

Почему же одни люди могут похвастаться белоснежными зубами, а другие имеют зубы серо-желтого цвета, несмотря на использование самых дорогих паст и средств. Объясняется это тем, что такая особенность может передаваться по наследству, но многие люди все же сами виноваты, так как их привычки становятся главной причиной некрасивых зубов. Например, серый налет может появляться от чрезмерного употребления чая или кофе, а желтые зубы зачастую имеют курящие люди.

Как самостоятельно ухаживать за зубами?

Человек должен чистить зубы дважды в день. Для этой процедуры может использоваться электрическая зубная щетка с различными насадками. Гигиенические процедуры лучше проводить вечером после последнего приема пищи и утром после еды.

Не всегда просто выбрать подходящую пасту и зубную щетку, поэтому стоит обратиться к специалисту-стоматологу, который проконсультирует и определит группу зубных паст и щеток, необходимых конкретному пациенту.

Если чистка зубов станет происходить правильно, значит, в дальнейшем не придется часто обращаться к стоматологу, чтобы удалить камни или снять налет.

Если зубы плохо очищаются, можно взять деревянную зубочистку или воспользоваться зубной нитью. Но лучше всего приобрести ирригатор полости рта, при помощи которого можно будет вычистить самые труднодоступные места. Это современный прибор, который имеет несколько насадок и чистит зубы при помощи пульсирующего напора воды, одновременно, массируя десна и улучшая их кровообращение.

Стоматологи часто рекомендуют использовать ирригатор людям с протезами, коронками и другими зубными аппаратами. Воду в ирригаторе можно регулировать, поэтому использовать данный прибор могут как взрослые, так и дети.

Основными показаниями к применению ирригатора является обычная профилактика кариеса и заболеваний пародонтита. При этом хорошо устраняется запах изо рта и очищаются места, недоступные для зубной щетки. Также такими приборами могут пользоваться люди с брекет-системами, так как в комплект некоторых ирригаторов входят специальные ортодонтические насадки.

Важно отметить, что наилучшим методом ухода за полостью рта является соблюдение всех мер личной гигиены и регулярное посещение стоматолога.

2125
(Голосов: 0)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...