Требования к медицинскому оборудованию

14.01.2012 09:10

Все медицинское оборудование в России проходит обязательную сертификацию и регистрацию. Эта мера помогает поддерживать медицину на том уровне, который лучше всего способен удовлетворить потребности населения в медицинской помощи.

Оборудование развиваются и усовершенствуются на протяжении всей истории медицины. Поэтому требования к медицинскому оборудованию постоянно меняются, становятся более жесткими. Для их соблюдения издаются нормативные акты и регламенты, которые обеспечивают возможность каждому человеку получить медицинские услуги высокого качества не зависимо от его места жительства.

Медицинское оборудование может существенно различаться по своему назначению и отвечать различным нормам. Но, не зависимо от его функций, оно будет подчиняться универсальным стандартам качества, безопасности, надежности. Все производители оборудования уделяют этим показателям первостепенную роль.

Диагностическое оборудование обязано быть исправным и точным. Постановка диагноза – наиболее ответственный момент в работе специалиста. Те средства, которые он использует для этого, играют значительную роль в получении верного диагноза и назначении адекватного лечения. Поэтому все приборы для функциональной диагностики должны быть исправны и настроены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним.

Оборудование для операционных и реанимаций является критически важным для жизни человека. Поэтому все мониторы, инструменты и приборы должны быть максимально надежными, работать в бесперебойном режиме, идеально выполняя свои функции в умелых руках.

Медицинские инструменты изготовлены из высококачественных сплавов и других материалов. В работе врачей существенную роль играет биологическая безопасность. Все инструменты подвергаются стерилизации. Во время работы и после нее они идеально очищаются.

Даже мебель для медицинских учреждений отвечает определенным стандартам. Она обязана быть безопасной, практичной и комфортной, ведь ее роль в лечении нельзя игнорировать. Качественная и полностью исправная мебель способна помочь человеку справится с недугом, а врачу оказать ему соответствующую помощь.

При производстве оборудования, которое отвечает всем требованиям, большую роль играют материалы. Они прочны, безопасны и легко поддаются обработке. Использование качественных материалов во многом определяет возможности и эксплуатационные характеристики медтехники.

От качества оборудования зависит очень многое. Но нельзя забывать и о людях, которые с ним работают. Сложные микропроцессорные приборы требуют от персонала умения пользоваться ими. Без этого даже самые передовые и полезные разработки оказываются бесполезными.

Статья предоставлена порталом оборудования и медицинской техники http://medbuy.ru/

 

4176
(Голосов: 0)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...