Металлические брекеты: классика исправления прикуса

05.02.2012 10:13

Металлические брекеты – это специальная конструкция, используемая стоматологом-ортодонтом для коррекции каких-либо эстетических и функциональных нарушений. Таких, как неправильный прикус, искривленные и неправильно расположенные зубы. Брекеты из металла состоят из различных составляющих – замков, колец, дуги. Эти элементы фиксируются на поверхность зубов. Объединяясь, они составляют единую конструкцию, которая способствует коррекции дефектов.

Особенности металлических брекет-систем

Подобные брекеты на зубы являются самыми дешевыми из всех существующих типов брекет-систем. Однако не стоит считать, что это самые плохие конструкции и лечение на них неэффективно. Качество металлических брекетов ничуть не уступает другим разновидностям. Единственно, что отличает их не в лучшую сторону – это излишняя «заметность» на зубах.

Брекеты из металла являются классикой ортодонтического лечения, поэтому находит применение и по сей день, не собираясь уходить с рынка предоставляемых стоматологических услуг. Попробуем разобраться, почему находится немало ортодонтов и пациентов, которые в настоящее время выбирают данный вид?

Во-первых, цена на металлические брекеты выгодно отличает их среди массы других разновидностей – керамических, сапфировых, пластиковых. Однако стоимость будет зависеть и от сплава металла, если пациент выберет золото, то говорить о дешевизне не приходится.

Во-вторых, между пазом брекета и дугой создается достаточно минимальная сила трения, что способствует менее болезненному периоду адаптации. Помимо традиционных, или лигатурных металлических брекет-систем существуют и безлигатурные, или самолигирующие. Особенность их состоит в том, что вместо лигатур там используются ьрекеты с замочками-клипсами. Благодаря этому, пациенту необходимо реже приходить на прием к стоматологу. Этот фактор позволяет сэкономить деньги, потраченные на «подтяжку», а также время, что особенно важно для деловых и занятых людей.

Блеск золота

Если вы располагаете достаточными финансовыми средствами и желаете, чтобы брекеты стали не только исправляющей прикус конструкцией, но и украшением для ваших зубов, то ортодонты рекомендуют поставить золотые. Наличие таких конструкций во рту говорит о достатке и престиже носящего их пациента. Также плюсом золота служит то, что оно абсолютно гипоаллергенно для всех, поскольку является биологически нейтральным материалом.

2791
(Голосов: 0)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...