Лабораторная диагностика крови.

07.02.2012 09:51

Невозможно представить себе современную медицину, полноценную врачебную помощь без лабораторной диагностики крови. Благодаря развитию науки, появлению новых реактивов, нового оборудования, лабораторная диагностика дает максимально точные и подробные результаты, касающиеся процессов, происходящих в организме.

Именно в лаборатории возможно исследование крови на уровне, достаточном для выявления многих редких заболеваний. Так же привлекают достаточно сжатые сроки исследования. Лабораторный анализ выявляет перемены в человеческом организме, в его общем состоянии, состоянии его органов, выявляет заболевания.

Общий анализ крови дает врачам данные о числе эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, о количестве гемоглобина, о скорости оседания эритроцитов и др. Биохимический анализ крови исследует состояние органов человека, некоторых систем его организма. Биохимический анализ включает в себя анализ крови на сахар, изучение состояния печени, почек, сердца, количество микроэлементов (кальций, магний, натрий, калий). Так же в лабораторном анализе выделяют серологические исследования.

В их процессе выясняется, как кровь пациента реагирует на попадание в организм антигена (в число антигенов входят микробы, вирусы и пр.), сколько выделится антител. С помощью серологических исследований определяется наличие антител к всевозможным вирусным заболеваниям (сифилис, краснуха, герпес, хламидии и пр.). А иммуноферментный анализ выявляет стадию той или иной болезни, определяет, насколько эффективным является  лечение, составляет примерное представление о том, чем человек болел ранее.

Помимо анализа крови на сахар к лабораторной диагностике относится анализ крови на гормоны. В сыворотке крови изучается присутствие тех или иных гормонов: гормонов щитовидной железы, женских половых гормонов, мужских половых гормнов и др. Анализ крови на гормоны является неотъемлемой частью лабораторной диагностики беременности. Как правило, в этом случае кровь берется из вены. Определяется, каков уровень особых гормонов беременности в организме дамы, можно сделать заключение о точном сроке беременности.

Для лабораторной диагностики крови  материал сдается рано утром натощак. Берут его вакуумной системой или иглой без шприца из вены. Если же речь идет об общем анализе, то кровь берут из пальца. Эти процедуры достаточно безболезненны.

3127
(Голосов: 0)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...