Лечение после инсульта

26.05.2012 14:09

Человек, перенесший инсульт, должен понимать, что впереди у него - длительная реабилитация. Одни больные, к счастью, быстро справляются с расстройствами, вызванными инсультом, и через несколько месяцев даже могут вернуться к прежней работе. Но у других, в большинстве случаев, восстановительный процесс нарушенных функций затягивается.

Ведь во время нарушения мозгового кровообращения (инсульта) происходит повреждение мозга, которое чревато такими последствиями как парезы, параличи, трофические нарушения, расстройства внимания и памяти.

Поэтому лечение после инсульта напоминает развивающегося младенца: больной учится заново координировать движения рук и ног, потом – переворачиваться, садиться, чуть позже – вставать и ходить, контролировать выделительные функции организма.

Реабилитацию нужно начать как можно скорее, ведь именно от этого зависит, насколько быстро пациент пойдет на поправку. Лечение после инсульта направлено на то, чтобы избежать дальнейшего ухудшения умственных и физических способностей больного, а также добиться максимального восстановления функций организма.

Помочь пациенту в этом призваны специалисты разного профиля – медсестры, физиотерапевты, логопеды, трудотерапевты, массажисты, техники-протезисты, психотерапевты.

Следует учесть и риск возникновения повторного инсульта, поэтому необходимо активизировать выявление факторов риска и реализовать срочные мероприятия по их устранению.

Этот комплексный подход возможен в санаторных учреждениях, которые имеют специально разработанные программы для восстановления. Немаловажную роль в выздоровлении играет также помощь близких людей и, несомненно, оптимистический настрой самого больного.

5399
(Голосов: 1)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...