Разрыв мениска

05.07.2012 11:31

Среди всех травм коленных суставов чаще всего встречаются повреждения менисков. Происходит это в большинстве случаев не при прямом ударе или падении, а при неловком движении ноги, обычно вращательном. Естественно, травмам менисков подвержены преимущественно спортсмены и просто люди, ведущие активный образ жизни. У детей и подростков подобная травма встречается реже, чем у взрослых, что связано с большей подвижностью и эластичностью менисков.

Проблема заключается в том, что надрыв и даже полный разрыв мениска не очевиден. Коленный сустав опухает, становится болезненным, но все же ногу можно сгибать и разгибать, опираться на нее. Поэтому пациенты зачастую списывают симптомы на банальный ушиб или растяжение связок. Такие нелеченые травмы со временем неизбежно приводят к развитию гонартроза. Исключение составляют ситуации, когда происходит отрыв края мениска от суставной сумки, и либо он сам, либо оторвавшийся кусочек попадает в суставную щель. Как результат, возникает блокада сустава - ногу невозможно согнуть, в колене ощущается резкая боль - этому уже невозможно не придать значения.

Как выявить разрыв мениска? Характерный признак - щелкающий звук при ходьбе, сгибании и разгибании конечностей. Иногда можно нащупать пальцами перекатывающийся под кожей край мениска. Но и то и другое наблюдается далеко не всегда. Поэтому при травме колена лучше на всякий случай обратится к врачу: болевые тесты и МРТ расставят все на свои места.

Дальнейшее лечение зависит от тяжести и характера повреждения. Небольшие надрывы можно лечить консервативно. Серьезные разрывы сшивают, при смещении мениска его вправляют на должное ему место. Успешность лечения зависит от многих факторов, от типа повреждения, возраста пациента, также крайне важно, чтобы операция была сделана вовремя - чем больше времени пройдет с момента получения травмы, тем меньше шансов на хороший результат. Менискэктомию (удаление мениска) делают только в том случае, если мениск совсем разрушен и не поддается восстановлению. Прибегать к ней без крайней необходимости не следует. Мениск выполняет важные функции в суставе: защищает его, улучшает прилегание суставных поверхностей. Без него площадь соприкосновения между последними значительно уменьшается, а значит многократно возрастают нагрузки на сустав, что со временем неизбежно приводит к развитию гонартроза.

Также в восстановлении функций колена важную роль играет реабилитационный период. С одной стороны, необходимо исключить ситуации, которые могут привести к дополнительной травматизации, но в то же время, нужно постоянно разрабатывать сустав, чтобы сохранить его подвижность.

4288
(Голосов: 3)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...