Что такое анаглиф/аnaglyph?

28.01.2012 10:30

Сейчас 3D-фильмы это обыденность и у многих есть даже 3D-фотоаппараты и видеокамеры. В сети продается цифровой фотоаппарат canon для съемки объемных фотографий и цена его не на много выше, чем цена обычного цифрового фотоаппарата. Но как можно смотреть 3D-фото и видео?

Самый популярный, дешевый и простой способ посмотреть 3D это специальные очки. Кроме анаглиф-очков вам ничего не нужно. Понадобится только знание на какой глаз, какой нужен световой фильтр и совпадают ли оттенки ваших очков и стереокино/фото.

Разделение фотоизображения на цвета делается с помощью цветовой фильтрации. В фотоизображении, например (для красного и синего или зеленого анаглифа), в красном цветовом канале, в RGB схеме помещается только лишь левый ракурс данной стереокартинки, в синем или зеленом канале - лишь правый ракурс фотокартинки, в очках вставлены соответственно светофильтры таких же цветов, в левом окуляре красный, в правом синий или зеленый, поэтому каждый глаз видит своё изображение (ракурс).

Существует очень много вариантов таких очков: зеленокрасно - синие, красносиние, красносине - зеленые, краснозеленые, желтосиние. У нас получили самое широкое распространение красносине, либо краснозеленые очки с красным краем на левый глаз (есть исключение "Ночь живых мертвецов 3D" в этом видеофильме красный цвет находится справа) и в самое последнее время более новые фильмы для зеленопурпурные стереоочков.

Этот метод подходит для всех видов видеоаппаратуры и фотопечати (желательно в RGB цветовой системе). Но существуют некоторые нюансы, на кинескопных телевизорах, а также ТВ ЖК, плазмы и простых проводных соединений типа "тюльпан" (композит), S-видео, очень большая вероятность двоения из-за особенностей видеотракта и дополнительного преобразования сигнала.

Минусы анаглифа: достаточно плохая цветопередача (то есть "убивание" цвета картинки), очень быстрая утомляемость глаз человека, пропускание светофильтрами очков не своей картинки (получается двоение), любой видеокодек на компьютере при сжатии фото или видео добавляет двоящиеся контуры, особенно контуров много в красном ракурсе (обычно в два раза больше, чем в синезеленом), также анаглиф очень не любит любое сжатия видео (для фотографий в таком формате непринципиально, сжатие у них не такое агрессивное и контуры картинки не "пропечатываются").

2097
(Голосов: 0)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...