В Новгородской области cуществует необходимость разработки радиационного мониторинга

06.10.2008 09:24
В Новгородской области назрела необходимость разработки радиационного мониторинга. Специалисты управления Роспотребнадзора по Новгородской области совместно с ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» по Новгородской области ведут разработку региональной программы по ограничению облучения населения от природных источников ионизирующего излучения с учетом ее финансирования.
Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, проблема воздействия на население природных радионуклидов является актуальной, поскольку на территории области имеются две потенциально радоноопасные территории: Старорусская и Боровичско-Любытинская.

В настоящий момент отсутствует систематическая информация об уровнях облучения населения природными источниками ионизирующего излучения. Это препятствует изучению влияния естественного радиационного фона на здоровье населения области. Поэтому принято решение реализовать такую программу.

Добавим, природные источники радиации воздействуют на людей как в коммунальной, так и в производственной сферах. Наибольшую долю в облучение населения вносят радон и продукты его распада. По данным научного комитета ООН по действию атомной радиации, около 20% всех заболеваний раком легкого может быть обусловлено воздействием радона и его дочерних продуктов.

Тем не менее, за последние годы коллективные дозы медицинского облучения населения уменьшились. Это стало следствием  оснащения лечебных учреждений новой рентгеновской техникой  в рамках  национального проекта «Здоровье» и региональной программы «Рентгенодиагностика».
2498
(Голосов: 0)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...