В 2008 году в Новгородской области от гриппа привьют более 70 тысяч человек

06.10.2008 09:27
а основании анализа эпидемиологической обстановки по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и эффективности работы по их профилактике, главный государственный санитарный врач по Новгородской области Александр Петров  издал постановление, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.
В  нём говорится, что в осенне-зимний период 2007-2008 гг. в Новгородской области осуществлён ряд организационных и профилактических мероприятий по борьбе с этими инфекциями.

В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения было привито 115000 человек из групп риска (работников лечебно-профилактических и образовательных учреждений, лиц старше 60 лет, детей, посещающих дошкольные учреждения и учащихся 1 - 11 классов). Кроме того, за счёт других источников финансирования, разрешённых законодательством Российской Федерации, дополнительно вакцинировано 9299 человек. В целом количество привитых  снизилось по сравнению с предыдущим эпидсезоном и составило 124299 человек (18,9% от общей численности населения), в т.ч. детей – 50029 человека (43,1% от общей численности детей). В 2006 году было привито 131 479 человек, в том числе  детей - 51 703. Охват населения прививками составлял 19,4% и 42,7% соответственно.

Наиболее активно иммунизация против гриппа проводилась в городах  Старой Руссе, Боровичах, Волотовском,  Парфинском, Любытинском, Марёвском и  Холмском районах.

В результате, в сезон 2007-2008 годов эпидемического подъёма заболеваемости гриппом с превышением пороговых значений не отмечено. Вместе с тем, по итогам 8 месяцев 2008 года заболеваемость гриппом и другими ОРВИ возросла по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 18,9 %,  в том  числе гриппом –  в 4,5 раза. В структуре заболевших 36,3 % составили дети  в возрасте до 14 лет.

Низким остается объем вирусологических и серологических исследований с целью своевременной диагностики гриппа и ОРВИ, что не позволило обеспечить эффективный мониторинг за циркуляцией возбудителей гриппа и ОРВИ в Новгородской области. При относительно высоком уровне заболеваемости материал на исследование поступал лишь из гг. Великого Новгорода, Боровичей, Старой Руссы, Крестецкого, Окуловского, Пестовского и Хвойнинского районов.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации, в национальный календарь профилактических прививок включены прививки против гриппа. В связи с этим,  как и в 2007 году, поставки противогриппозных вакцин для иммунизации групп риска будут осуществляться  за счёт средств Федерального бюджета. Вакцинация данных контингентов является первоочередной задачей.

В 2008 году в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения планируется проведение вакцинации 74750 человек из групп риска, в первую очередь детей, посещающих организованные дошкольные учреждения, школьников 1 – 4  классов, медицинских работников, взрослых старше 60 лет и других.

Наряду с этим сохраняется необходимость закупок отечественных и зарубежных гриппозных вакцин из различных источников финансирования для иммунизации других контингентов риска – школьников 5 – 11 классов, работников образовательных учреждений, лиц с хроническими соматическими заболеваниями и других.
 
2628
(Голосов: 0)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...