Минздрав выступает с инициативой о наказании для интернет-ресурсов

07.12.2021 06:49
Минздрав выступает с инициативой о наказании для интернет-ресурсов

В связи с тем, что проблема выдачи поддельных справок стала в России очень острой, Министерство здравоохранения выступило с новым законопроектом, который предполагает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно проекту, который размещен на портале нормативно-правовых актов, административное наказание предполагается для СМИ и интернет-ресурсов, которые распространяют информацию о возможности получить такую справку. Продавать поддельные документа могут лица, у которых нет медицинской лицензии, или клиники, у которых нет нужных специалистов в штате - это в любом случае противоречит законодательным нормам. Далеко не всегда граждане готовы проходить все необходимые процедуры для получения справки, более того, они не всегда осознают их необходимость. Но чем меньше у них возможностей купить подделку, тем лучше.

 

Административная ответственность предполагается и за предложение по оказанию услуг дистанционно, то есть даже без формального прохождения медицинского осмотра. Признаков уголовно наказуемого преступления в таких действиях обычно нет, но это вовсе не значит, что можно полностью избежать какой-либо ответственности. Так, согласно изменениям, которые могут быть внесены в административный кодекс, за свои действия придется понести финансовое наказание, то есть заплатить штраф. Размер этот штрафа зависит от статуса лица. Если нарушение будет зафиксировано повторно, то нарушитель заплатит государству очень солидную сумму.

Так, если это лицо физическое, то заплатить придется от 200 до 300 тысяч рублей, должностному лицу выпишут штраф от 500 тысяч до семисот, а больше всего за правонарушение заплатит юридическое лицо: ему может быть выписан штраф в размере от миллиона до пяти миллионов рублей. С учетом того, что медицинские справки - это не предмет для торговли (от них часто зависят человеческие жизни), размеры штрафных выплат более чем справедливые.

Не стоит и говорить о том, что издания, которые распространяют информацию о выдаче поддельных справок, должны быть заблокированы. Эту инициативу поддерживает и Институт судебных экспертиз и криминалистики Ceur.ru. Блокировка будет осуществляться Роскомнадзором. Если проект будет принят, то изменения вступят в силу уже с марта 2022 года. Для тех, кто распространяет информацию о поддельных справках, это плохая новость.

313
(Голосов: 1)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...