Новое диагностическое оборудование закупят для Старорусской ЦРБ

16.03.2022 10:33
Новое диагностическое оборудование закупят для Старорусской ЦРБ

В начале апреля в Старорусской ЦРБ планируется запуск работы компьютерного томографа. Он был приобретен в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Новгородской области до 2025 года». В настоящее время аппарат введен в эксплуатацию, идет подготовка разрешительных документов. Также выполнен ремонт рентген-кабинета.

Как рассказал главный врач больницы Александр Бас, у аппарата очень высокая точность, она превышает результаты диагностики на прошлом оборудовании в десять раз. Его пропускная способность – 25 обследований в смену.

- В этом году дооснащение больницы оборудованием будет продолжено. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения закупят кислородную станцию, ангиограф, гастроскоп, эндоскоп, аппарат для измерения функций внешнего дыхания, - сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Также в рамках программы идет установка фельдшерско-акушерских пунктов. Три новых ФАПа появятся в Волотовском районе, два – в Парфинском. Они будут укомплектованы всем необходимым оборудованием в соответствии со стандартами.

«С точки зрения качества диагностики важно, чтобы у людей, которые работают в первичном звене и первыми сталкиваются с проблемами пациентов, в руках было оборудование, позволяющее своевременно и максимально точно диагностировать заболевание. Большая программа по ФАПам, а их у нас уже 140, способствует комплектовать соответствующее оборудование в этом звене. Это возможность раз и навсегда решить проблему с первичной диагностикой, а значит, с ранним выявлением заболеваний и последующим успешным их лечением. На этом мы экономить не будем», – заявил губернатор Андрей Никитин в ходе визита в Старорусскую ЦРБ.

190
(Голосов: 0)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...