«Стоит ли экономить время на здоровье?», - в медицинском институте прошли дебаты Студенческого Научного Общества.

18.05.2010 20:34

14 мая в институте медицинского образования прошли студенческие дебаты на тему "On-line медицина. За и против". В аудитории собрались молодые медики и заинтересованные зрители, чтобы обсудить выбранную тему.

Дебаты проводило Студенческое Научное Общество – организация, созданная не так давно студентами-активистами. Молодые люди проводят конференции и стараются получить за годы учебы не только теоретические знания, но и общаться между собой на тему практической медицины.

Всё действие проходило в три этапа. Так, в начале, командам ( сторонникам и противникам On-line медицины соответственно) была дана возможность ознакомить присутствующих с темой дебатов и своей точкой зрения на нее в форме развернутой презентации. Сторонники настаивали на необходимости современного подхода к профессиональному консультированию. Противники же говорили о том, что уровень жизни в нашей стране далек от западного, и попытка перенять стандарты Америки и Европы бесполезна и опасна . Во втором этапе команды отстаивали свою точку зрения уже в виде открытого двустороннего общения: аргументация и контр-аргументация, оперирование последними фактами и прогнозирование – именно эти «инструменты» ведения спора вышли на первый план в противостоянии команд. В заключительном этапе могли поучаствовать и зрители, задав свои вопросы, но таковых оказалось не много.

Основными выводами и итогами дебатов стали мысли о том, что основной проблемой On-line медицины считается то, что человек, обратившийся за помощью на медицинский сайт, не может точно знать, дипломированный ли специалист консультирует его. Решением этого вопроса может стать своего рода рейтинг «авторитетности ресурсов». Ведь всегда можно выбрать сайт, уже успевший зарекомендовать себя и быть уверенным в консультантах. Кстати, таких сайтов в рунете уже не мало, и найти их через поисковик не составит сложности. В то же время нельзя забывать и про реальных врачей, потому что с серьезным заболеванием одними виртуальными не отделаешься.

On-line консультации экономят время и деньги, что при нынешнем ритме жизни является главным плюсом. Но стоит помнить, что если с Вас требуют деньги за консультацию – это шарлатанство.

1807
(Голосов: 0)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...