"Спасибо, донор!" - в Великом Новгороде сотрудники станции переливания крови наградят лучших доноров

26.11.2010 13:01
"Спасибо, донор!" - в Великом Новгороде сотрудники станции переливания крови наградят лучших доноров

27 ноября с 12 до 14 ч. в Великом Новгороде состоится встреча доноров, организованная сотрудниками ГУЗ "Новгородская областная станция переливания крови". Об этом сообщает ГУЗ "Медицинский информационно-аналитический центр".

Торжественное мероприятие, посвященное всероссийской акции "Спасибо, донор!" пройдет в Новгородском областном колледже искусств имени С.В. Рахманинова (ул. Большая Московская, 70). Донорам будут вручены памятные значки, с концертной программой выступят студенты колледжа.

В Новгородской области насчитывается более 37 тысяч действующих доноров, 12 тысяч приходят на Областную станцию ежегодно.

"Ни одна больница общего профиля не может эффективно работать без донорской крови. Многократно возрастает ее значение в чрезвычайных ситуациях. Тяжелые травмы и операции, массивные кровотечения и заболевания крови, злокачественные новообразования, детские и инфекционные болезни, септические состояния, ожоги и отравления - вот далеко не полный список медицинских показаний, когда вопрос жизни и смерти решается с помощью переливания крови, ее компонентов и препаратов." - Говорит Вероника Чистякова, заведующая отделением переливания крови, врач-трансфузиолог ММУ "Старорусская центральная районная больница, призер заключительного этапа IX Всероссийского конкурса "Лучший врач года" в номинации "Лучший врач службы крови". - "За каждым переливанием всегда стоят люди, отдающие частичку себя, свою кровь. От себя лично, от всей службы крови и от тех больных, которым была оказана помощь, хочу сказать большое спасибо всем донорам. За вашу доброту и милосердие, за ваше неравнодушное отношение к чужим бедам."

"Выражаю огромную признательность и искреннюю благодарность. Ваша помощь - это неоценимый вклад, вы дарите жизнь, радость и надежду другим людям. Пусть доброта и щедрость вернутся к вам сторицей. Желаю всяческих благ, здоровья, процветания и больше тепла на вашем жизненном пути."

Для справки:

С 22 по 27 ноября 2010 года по предложению Минздравсоцразвития России и федерального медико-биологического агенства России (ФМБА России) проводится неделя под девизом "Спасибо, донор!", в течение которой каждый добровольный донор услышит слова благодарности в свой адрес. Неделя проходит в рамках Программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов.

С 22 по 27 ноября развернута масштабная информационная кампания, цель которой - сделать так, чтобы как можно большее число людей узнали о доброй миссии доноров, об историях реципиентов, а каждый донор в стране услышал многократное "СПАСИБО, ДОНОР!" из средств массовой информации и от тех, кому донорская кровь помогла выжить, и просто от незнакомых людей.


 

2995
(Голосов: 0)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...