Бешеный енот стал причиной карантина в Великом Новгороде

11.03.2008 10:29
Погибший бешеный енот, обнаруженный на прошлой неделе в одном из районов Великого Новгорода, стал причиной введения в городе карантина, сообщил в среду РИА Новости представитель Новгородской администрации."Карантинные мероприятия проводятся на Торговой стороне Великого Новгорода", - сказал собеседник агентства.

Мэрия Великого Новгорода разрабатывает подробный план ликвидации очага бешенства, добавил представитель мэрии.Информация об обнаружении погибшего енота на Торговой стороне Великого Новгорода поступила городским ветеринарам 21 ноября.

Каким образом животное попало в областной центр, неизвестно. Предположительно, его загрызли городские собаки. Лабораторные анализы показали, что енот был заражен вирусом бешенства.Во вторник новгородские ветеринары обратились к жителям Великого Новгорода, имеющим домашних животных, с просьбой срочно привить своих питомцев от бешенства.

По словам ветеринаров, они располагают достаточным количеством вакцины. Представитель ветстанции не исключил, что в ближайшие дни будет организовано обязательное вакцинирование собак и кошек, чьи владельцы проживают на Торговой стороне.Информация о распространении бешенства среди новгородцев и их домашних животных пока не поступала.

По сведениям ветеринаров, в Великом Новгороде в течение нескольких последних десятилетий не было зарегистрировано ни одного случая бешенства. Несколько случаев этой смертельно опасной болезни были зафиксированы у диких животных в Маловишерском, Солецком и других районах области, на территории которых постоянно существуют природные очаги бешенства.


2007-11-29
1191
(Голосов: 0)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...