Показания к удалению погруженных зубов мудрости

04.06.2012 05:28

Известно, что зубы мудрости приносят homo sapiens больше хлопот, чем пользы. Однако, согласно отчёту в «Американском журнале о здравоохранении», 67% операций по превентивному удалению зубов были сделаны без надлежащих медицинских показаний. Боль и теоретическая возможность инфицирования склоняет чашу весов в сторону оперативного вмешательства.

В первую очередь оно проводится в случае погруженных зубов, которые не достигают зуба-антогониста. Очень редко используются нёбные расширители и ортодонтическая проволка для направление зубов в нормальное положение.

В стоматологии погруженные зубы мудрости классифицируют по направлению погружения на 4 типа: горизонтальный, вертикальный, медиальный, дистальный. Не останавливаясь на причинах неполного прорезывания, отметим, что наиболее часто встречается медиальное (наклон вперед) и дистальное (наклон назад) расположение зачатков. Специалисты также различают костное или тканевое погружение, так как этот момент влияет на удаление зубов.

Серьезными показаниями для удаления являются глубокий кариес, перикоронарит, дистопия и повреждение корней рядом стоящих зубов. Перикоронарит представляет собой воспаление десны вокруг не полностью прорезавшегося зуба.

Развитие кариеса провоцирует нависание края десны (капюшон) и трудности чистки крайних зубов. Это приводит к увеличению налета на контактной поверхности и ее бактериальному обсеменению. Неправильное положение в зубном ряду (дистопия) часто проявляется смещением зуба в сторону языка, щеки или поворотом вокруг оси.

Еще одной бедой является неправильное положение, при котором зуб мудрости «опирается» на соседний корень, что способствует его рассасыванию.
Считается, что погруженные зубы мудрости лучше удалять в более молодом возрасте. Это служит профилактикой различных осложнений и облегчает послеоперационный период.

Корни этих зубов полностью формируются только в зрелом возрасте, что затрудняет их удаление. Окружающая плотная ткань тоже увеличивает травматичность операции у людей среднего и старшего возраста. В пользу более раннего вмешательства свидетельствует меньшее время, необходимое для заживления лунки.

1995
(Голосов: 0)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...