От чего зависит цена УЗИ сканера?

22.08.2012 15:30
От чего зависит цена УЗИ сканера?

Ввиду большой популярности УЗИ сканеров, на современном рынке представлено большое число моделей. Все они предназначены для использования в той или иной области медицины и имеют отличительные свойства и функции. Соответственно, все они отличаются разными ценами. Рассмотрим, от чего конкретно зависит стоимость оборудования.

Итак, УЗИ сканер может быть выставлен в продажу в разной комплектации. Стандартный вариант представлен лишь самим оборудованием, но его по желанию можно дополнить различными датчиками, а также принтером. От этого и будет увеличиваться стоимость покупки. Также цена зависит от мощности оборудования. В первую очередь мощность оценивается скорость работы, а именно проникновению лучей в организм человека и последующая обработка картинки.

По поводу изображения, то оно может быть самого разного качества. К примеру, ультразвуковой сканер экспертного класса позволяет получить сверхточное изображение, которое при желании может быть увеличено в несколько раз. При этом оно не будет искажаться, а также ухудшаться в качестве. Кроме того, современные технологии позволяют получать цветные изображения вместо черно-белых. Соответственно, качество от этого только увеличивается, а специалисты получают дополнительную возможность изучать подробнейшим образом сосуды и даже вычислять скорость движения по ним крови. Для такой области медицины, как кардиология, такие данные просто уникальны.

Ультразвуковой сканер экспертного класса имеет и другие дополнительные характеристики и возможности. Так, сравнительно недавно в медицину вошла 3D технология, которая позволяет получать не плоские изображения, а объемные. Теперь специалисты могут изучать орган с любой точки плоскости, лишь вращая при этом соответствующий рычаг. Как можно догадаться, стоимость такого оборудования значительно увеличивается с подобными возможностями.

Если раньше оборудование могло занимать целую комнату, и его практически нельзя было перенести, то на сегодня все сильно изменилось. Имеются специальные портативные ультразвуковые сканеры, которые отличаются небольшими размерами и весом. Ввиду этого, специалисты могут взять его с собой на вызов и делать обследования пациента вне клиники. Портативные ультразвуковые сканеры находятся в очень большом спросе, а небольшие его размеры не оказывают никакого влияния на качество получаемых данных. Изображения также отличаются высокой точностью и качеством.

3781
(Голосов: 1)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...