Аллергия не возникает на пустом месте

25.08.2012 18:34

Легкий насморк, постоянное чихание, удушливый кашель, раздражение и покраснение кожи – это симптомы болезни, которую многие почему-то считают несерьезной – аллергию. Почему она возникает? Как ее предотвратить? Почему так важно окружить себя качественными вещами? Обо всем этом – читайте ниже.

Качественные вещи предотвращают развитие аллергии

Мы живем в технологическом веке, мы вовсю пользуемся благами цивилизации и не представляем своей жизни без определенных вещей. А ведь недавно люди были ближе к природе, меньше пользовались бытовой химией, меньше потребляли и меньше загрязняли окружающую среду. Но отсутствие многих предметов не делало их несчастными или больными – этот показатель зависит только от человека и его отношения к жизни.

Мы привыкли пользоваться разнообразием моющих средств, мы наполняем свое жилье предметами, сделанными из синтетических материалов, некоторые даже в постель ложатся на искусственные ткани. Между тем, постельное белье должно быть пошито только из натуральных материалов. Натуральный хлопок, шелк, лен – вот все то, чему отдавали предпочтение наши бабушки. И заметьте, не страдали аллергией.

Вообще спать на постельном белье из синтетических материалов категорически нельзя. Оно не пропускает воздух, не позволяет коже дышать, человек может потеть, замерзать в такой постели зимой и чувствовать чрезмерную жару летом. Поэтому выбирая комплект для сна, товары из синтетических материалов можно смело откладывать в сторону. 

Кстати, существуют ситуации, когда аллергия может возникать не на состав ткани, а, например, на текстильный краситель, который может оказывать токсическое воздействие на кожу. Этот фактор также нужно учитывать, выбирая комплекты для спальни. Но если состав волокон ткани еще можно прочитать на этикетке, то вот о качестве используемой краски можно узнать только на себе. А потому доверяйте зарекомендовавшим себя производителям. Как правило, они не грешат своей репутацией и используют качественные краски.

Характеристики самых распространенных тканей

Обратившись в магазин качественного постельного белья можно растеряться от всего разнообразия предлагаемых товаров. На каком же материале все-таки остановить свой выбор? Здесь важны личные предпочтения.

  1. Хлопок. Пожалуй, это самая распространенная ткань, применяемая для пошива комплектов постельного белья. К преимуществам хлопка можно отнести мягкость, легкость в окраске, хорошую поглощающую способность, особенно когда устанавливается теплая погода. Но у хлопка есть и недостатки: он легко мнется, а потому все чаще при производстве ткани добавляют малый процесс синтетики, которая нивелирует этот недостаток.
  2. Лен. Он считается очень полезным для аллергиков, он позволяет коже дышать, совершается нормальный воздухообмен, то есть человек чрезмерно не потеет. Но нужно понимать, что лен – сильно мнется.
  3. Шелк. Он невероятно мягкий и нежный. Некоторые косметологи даже рекомендуют женщинам спать на шелковых простынях, чтобы придать волосам дополнительное сияние и сделать кожу шелковистее. Но стоимость постельного белья из натурального шелка достаточно велика, потому такие комплекты – это далеко не бюджетный вариант.
3472
(Голосов: 1)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...